Не секрет, что в наш век интернет-торговли большое значение имеет рейтинг товара или продукции. Многие веб-магазины такой рейтинг проставляют, звёздочки. Кроме того, вебстраница с каталогом содержит отклики покупателей, поясняющих, как они определили рейтинг от себя. Я много покупаю в Сети, и в частности с Амазона. И тоже ставил там рейтинги, описывал свойства или историю своей покупки. Но однажды на мои старания Амазон отписал какую-то ахинею, мол моё ревью не прошло по каким-то там критериям, что надо то-то и то-то (ничего особого я там не нарушал, а конкретно покритиковал). Я очень удивился, поскольку ревью -- моё -- и я пишу его, как считаю нужным, тем более, что товар мною действительно куплен и это легко проверяется. Ничего я переписывать не стал, поскольку мне есть чем заняться кроме этого, и терять более получаса на невнятное мероприятие -- уже верх неблагоразумия.
С тех пор прошло несколько месяцев и я намеренно не проставляю никаких рейтингов и не пишу никаких отзывов. По сути, такие интернет-магазины задействуют бесплатную продвигающую покупки силу -- азарт людей. Под азартом можно понимать и простое желание кому-то помочь, и пофигурировать в списках, как участнику обсуждения, и т.д., но разумеется, что раз человек вещь купил, то он наверняка её выбирал и наверняка большинство отзывов о вещи будут положительными. Тут я клоню к тому, что без моего участия пользы не убавится, ведь желающих рейтинговать тоже не убавится особо. Зато я сам уже знаю, что труд такой достоин уважения, если не оплаты. Да, есть и платные ревьюеры. Они подробно хвалят вещь и по правилам там каким-то так и заявляют, что им заказали их отклик -- за вознаграждение -- за то, что тестировали и проч.
Иным словом, я себя из это струи исключил, никаких рейтингов я не проставляю и не стану этого делать и впредь -- для магазинов. Достаточно того, что я вещь покупаю, а больше я ничего никому не обязан. Если вещь не устраивает, я её возвращаю и тогда лишь описываю причину. Кстати, иной бы и возвратил вещь магазину (с возвратом денег, разумеется), но колеблется и может удовлетвориться лишь проставлением низкой оценки. Тоже вот такая уловка, согласитесь.
Исключение составляют сайты отелей и путешествий. Я пишу рецензии, к примеру, в Трипадвайзере, их читают многие тысячи заинтересованных. Но там, в отелях, я могу оценивать географию места, не только сервис. Это уже не голая коммерция.
В целом же такой совет. Если вас подбивают что-то делать бесплатно и вы тратите на это дело массу времени, которое натекает в значительные величины, прекратите.
+100
Даром за амбаром.